Babylon Futbol Cafe

Dirección: 3501 S Jefferson St, Falls Church, VA 22041, Estados Unidos.
Teléfono:7038203900.
Página web: babylonfc.com
Especialidades: Bar deportivo, Bar con música en directo, Restaurante.
Otros datos de interés: Terraza, A domicilio, Para llevar, Comer allí, Actuaciones en directo, Buena carta de cervezas, Buena carta de vinos, Buenos cócteles, Deportes, Música en directo, Servicio rápido, Cenar solo, Acceso para sillas de ruedas, Aparcamiento adaptado para sillas de ruedas, Aseo adaptado para sillas de ruedas, Bebidas alcohólicas, Cerveza, Cócteles, Comida, Comida en el bar, Happy hour de bebidas, Happy hour de comida, Ideal para bailar, Licores fuertes, Vino, Sitio para sentarse, Servicio en mesa, Aseos, Wi-Fi, Wi-Fi, Acogedor, De moda, Informal, Grupos, Turistas, Se aceptan reservas, Pagos con móvil vía NFC, Tarjetas de crédito, Tarjetas de débito, Tarjetas de crédito, Aparcamiento, Aparcamiento en la calle gratuito, Aparcamiento gratuito.
Opiniones: Esta empresa tiene 866 valoraciones según Google My Business.
Opinión media: 4.1/5.

Ubicación de Babylon Futbol Cafe

Babylon Futbol Cafe 3501 S Jefferson St, Falls Church, VA 22041, Estados Unidos

Horario de Babylon Futbol Cafe

  • Lunes: 14:00–2:00
  • Martes: 14:00–2:00
  • Miércoles: 14:00–2:00
  • Jueves: 14:00–2:00
  • Viernes: 14:00–2:00
  • Sábado: 14:00–2:00
  • Domingo: 14:00–2:00

Babylon Futbol Cafe: Un Destino para los Amantes del Fútbol y la Diversión

Babylon Futbol Cafe, ubicado en la dirección 3501 S Jefferson St, Falls Church, VA 22041, Estados Unidos, es un lugar emblemático para los aficionados al fútbol y aquellos que buscan disfrutar de una experiencia única y divertida. Con su ubicación central en el barrio de Falls Church, este establecimiento ofrece una combinación perfecta de deportes, comida y bebida para satisfacer las necesidades de una amplia gama de clientes.

Servicios principales

  • Bar deportivo: Babylon Futbol Cafe cuenta con un bar deportivo bien equipado, donde los aficionados pueden ver los partidos de fútbol en vivo y disfrutar de una variedad de cervezas y cócteles.
  • Restaurante: El restaurante ofrece una carta de comida rápida y saludable, con opciones para todos los gustos y Preferencias. Por ejemplo, se pueden disfrutar de platos como la paella valenciana, hamburguesas, y pasta.
  • Actuaciones en directo: Babylon Futbol Cafe es conocido por sus actuaciones en directo de música en vivo, lo que lo convierte en un lugar ideal para disfrutar de una velada de diversión y entretenimiento.

Ubicación y accesos

Babylon Futbol Cafe se encuentra en el corazón del barrio de Falls Church, en la dirección 3501 S Jefferson St. Este establecimiento es fácil de encontrar, ya que se encuentra en el centro de la ciudad, a pocos pasos de la estación de metro de Falls Church. Además, el establecimiento cuenta con un aparcamiento adecuado para sillas de ruedas y un acceso para personas con discapacidad.

Características destacadas

  • Terrazas: Babylon Futbol Cafe cuenta con una terraza exterior donde los clientes pueden disfrutar del aire libre y de una vista panorámica de la ciudad.
  • Acceso para sillas de ruedas: El establecimiento cuenta con un acceso adaptado para sillas de ruedas, lo que lo hace accesible para todos.
  • Aseo ada: Babylon Futbol Cafe cuenta con un sistema de aseo adecuado para personas con discapacidad, garantizando una experiencia segura y cómoda para todos.
  • Aparcamiento adaptado para sillas de ruedas: El establecimiento cuenta con un aparcamiento adecuado para sillas de ruedas, lo que facilita la llegada y el regreso de los clientes.

Información práctica

* Dirección: 3501 S Jefferson St, Falls Church, VA 22041, Estados Unidos * Teléfono: 7038203900 * Página web: http://www.babylonfc.com/ * Horarios: [No se proporcionan] * Transporte: Metro: estación de Falls Church * Cuenta: Babylon Futbol Cafe cuenta con una cuenta en redes sociales, donde se publican actualizaciones y promociones.

Opiniones de clientes

"Very good muy bueno para pasar un buen rato de diversión y poder disfrutar de una buena cerveza. Excelente lugar Muy rico!! Estuvo bien gracias Bonito Ambiente Se han publicado 866 valoraciones en Google My Business, con una opinión media de 4.1/5. Los clientes elogian la variedad de opciones de comida y bebida, el ambiente agradable y la atención amable del personal. Algunos clientes mencionan que el establecimiento es ideal para pasar un buen rato con amigos o para disfrutar de una noche de diversión en solitario.

Preguntas frecuentes sobre Babylon Futbol Cafe

¿Qué tipo de comida ofrece el restaurante?

Ofrece una variedad de opciones, como paella valenciana, hamburguesas y pasta.

¿Hay acceso para personas con discapacidad?

Sí, cuenta con acceso para sillas de ruedas y aseo adaptado.

¿Se puede ver fútbol en vivo en el bar deportivo?

Sí, se pueden ver los partidos de fútbol en vivo en el bar deportivo.

¿Hay terraza exterior?

Sí, cuenta con una terraza exterior donde se puede disfrutar del aire libre y de una vista panorámica de la ciudad.

¿Cómo se puede llegar al establecimiento?

Se encuentra en el centro de la ciudad, a pocos pasos de la estación de metro de Falls Church y cuenta con aparcamiento adecuado para sillas de ruedas.

Opiniones de Babylon Futbol Cafe

Babylon Futbol Cafe - Falls Church, Virginia
José J.
5/5

Very good muy bueno para pasar un buen rato de diversión y poder disfrutar de una buena cervesa

Babylon Futbol Cafe - Falls Church, Virginia
Erika C.
5/5

Excelente lugar

Babylon Futbol Cafe - Falls Church, Virginia
gustavo A.
5/5

Muy rico!!

Babylon Futbol Cafe - Falls Church, Virginia
Oscar E. M.
3/5

Estuvo bien gracias

Babylon Futbol Cafe - Falls Church, Virginia
Rueben C.
5/5

Bonito Ambiente

Babylon Futbol Cafe - Falls Church, Virginia
Donnell H.
5/5

The establishment was in a shopping center. Plenty of Parking. There was a Security guard at the entrance and security on the inside as well. The inside looked very well decorated. There were plenty of Tables and seating options. The bartenders and waitresses were beautiful. There were a lot of TV screens and a huge projection screen. They were playing the NBA Playoff and a DJ was spinning during the game. It is a Hookah Bar so it was a lot of smoking but they offered a non smoking room with plenty of seating. The Bathroom was decent for a bar. It was a nice chill environment.

Babylon Futbol Cafe - Falls Church, Virginia
Phoenix R.
1/5

I visited this venue recently and unfortunately, my experience was disappointing. There were three bartenders — one male, possibly Hispanic or of another nationality, and two women. The two female bartenders seemed uncomfortable or possibly intimidated. They didn’t greet me, check on me, or speak at all during my time at the bar, which felt unwelcoming and unprofessional. I was charged $27 for a single drink, and later found out that the bartenders apparently set their own prices and include their own tip — which explains the inconsistency and lack of transparency. There were no visible drink menus or pricing, which is a red flag. To add to that, the sound system was only working on certain ends of the club, which made the atmosphere feel disjointed. The $30 cover charge felt excessive given the lack of service, broken equipment, and overall vibe. Lastly, the bathrooms were dirty and poorly maintained, which only added to the negative impression. This place has potential, but there are some serious improvements needed in staff professionalism, pricing transparency, cleanliness, and basic operations before I’d consider returning.

Babylon Futbol Cafe - Falls Church, Virginia
Meron Z.
5/5

Always 10/10 experience. Good drinks, delicious food the wings are always amazing, pizza, quesadillas and weekend brunch chicken and waffles. Has very good happy hour. The staff are great. The hookah is good. Always a good vibe.

Babylon Futbol Cafe - Falls Church, Virginia
José J.
5/5

Very good muy bueno para pasar un buen rato de diversión y poder disfrutar de una buena cervesa

Babylon Futbol Cafe - Falls Church, Virginia
Erika C.
5/5

Excelente lugar

Babylon Futbol Cafe - Falls Church, Virginia
gustavo A.
5/5

Muy rico!!

Babylon Futbol Cafe - Falls Church, Virginia
Oscar E. M.
3/5

Estuvo bien gracias

Babylon Futbol Cafe - Falls Church, Virginia
Rueben C.
5/5

Bonito Ambiente

¿Eres el dueño?

Sugiere un cambio. Lo revisamos antes de publicarlo.

¿Eres el dueño?

Sugiere un cambio. Lo revisamos antes de publicarlo.